Среда, 24.04.2024, 02:21
Мобильные люди
             Только лучший интернет, от лучших операторов!
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход

Мини-чат




Наш опрос

Ваш оператор интернет?
Всего ответов: 50


Главная » Статьи » Мои статьи

Интернет-провайдер первого уровня

PEOPLEnet нашла свой канал связи став интернет-провайдером первого уровня.

«Телесистемы Украины» (TM PEOPLEnet), до сих пор позиционировавшиеся в качестве мобильного оператора, вышли на рынок фиксированного доступа в интернет. Компания расширила пропускную способность своих зарубежных каналов, что позволяет ей в дальнейшем стать продавцом трафика для розничных операторов. Правда, в этом случае компания ввяжется в серьезную конкурентную борьбу, говорят эксперты.

В пятницу компания «Телесистемы Украины» сообщила о расширении зарубежных каналов доступа в интернет до 1 Гбит/сек. и отказе от услуг местных поставщиков интернета. Теперь компания сама является провайдером первого уровня и готова предоставлять услуги сетевого транзита более мелким провайдерам. Получить дополнительный комментарий в компании не удалось.

До сих пор основным направлением деятельности «Телесистем Украины» было предоставление услуг мобильной связи третьего поколения под ТМ PEOPLEnet. Но в конце 2007 года собственники компании приняли решение изменить стратегию: основным направлением деятельности стала не голосовая связь, а мобильный широкополосный доступ (ШПД) в интернет (см. Ъ от 28 ноября 2007 года). На 31 декабря 2008 года, по данным iKS-Consulting, количество ее абонентов составляло 257,9 тыс. человек.

Сейчас на оптовом рынке интернет-услуг работают многие компании, крупнейшими среди которых считаются «Голден Телеком», «Датагруп», «Евротранстелеком», «Укомлайн» (входит в группу Vega) и «Укртелеком». Стоимость услуг сетевого транзита на рынке значительно варьируется в зависимости от условий подключения и конкуренции в конкретном регионе, говорит директор департамента по взаимодействию с операторами компании «Голден Телеком» Кирилл Козлов. «В областных центрах, где присутствуют несколько крупных игроков, стоимость подключения колеблется от $20 до $50 за Мбит/сек. пропускной способности без ограничения трафика. Но в мелких населенных пунктах эта сумма может быть намного больше»,– сообщил он.

Аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский называет выход «Телесистем Украины» на рынок фиксированного доступа в интернет закономерным шагом. «Компания фактически перестала позиционировать себя как оператора мобильной связи, сделав акцент на услугах доступа в интернет,– считает он.– С этой точки зрения новое направление выглядит вполне разумно». Отметим, что две другие крупные компании, работающие на рынке мобильного ШПД,– мобильное подразделение «Укртелекома» (ТМ Utel) и МТС (развивает технологию CDMA-450 под ТМ «МТС Connect») – провайдеры первого уровня, то есть имеют зарубежные интернет-каналы.

Господин Вышлинский не исключил, что со временем «Телесистемы Украины» могут выйти и на розничный рынок фиксированного доступа в интернет, поскольку «радиочастотный ресурс не бесконечен». Впрочем, участники рынка настроены скептически. По словам Кирилла Козлова, все крупные потребители интернет-ресурсов уже построили собственные зарубежные каналы, а основными клиентами на рынке оптового доступа в интернет являются небольшие региональные провайдеры. Директор по развитию бизнеса компании «Фарлеп-Инвест» (телекоммуникационная группа Vega) Константин Колесов уверен, что «Телесистемам Украины» придется столкнуться с серьезной конкуренцией: «Все интернет-провайдеры уже подключены к кому-то из крупных игроков. Появления новых провайдеров в ближайшее время не предвидится, скорее, будет происходить консолидация. Следовательно, новому провайдеру первого уровня придется бороться за клиентов уже существующих игроков».

ПАВЕЛ УРУСОВ, «КоммерсантЪ Украина»



Источник: http://www.mobilepeople.com.ua/news/news22.htm
Категория: Мои статьи | Добавил: mopsig (05.04.2009) | Автор: ПАВЕЛ УРУСОВ, «КоммерсантЪ Украина»
Просмотров: 1980 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Пользовательского поиска
Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Rambler's Top100
Мобильные люди - личный бизнес в мобильной связи © 2024